Mamba
FAQ
Da quando esiste Mamba?
Difficile da credere! Il famoso e allegro marchio di caramelle alla frutta Mamba è presente sul mercato tedesco dal 1953.
I prodotti Mamba sono senza glutine e senza lattosio?
Sì, in base alla ricetta attuale, i prodotti Mamba sono privi di glutine e lattosio.
I prodotti contengono ingredienti geneticamente modificati?
Non utilizziamo ingredienti geneticamente modificati per fabbricare i nostri prodotti.
I prodotti Mamba contengono ingredienti di origine animale?
Sì, i prodotti Mamba contengono gelatina (di manzo) come ingrediente.
Come posso sapere se è contenuta gelatina?
Tutti gli ingredienti si trovano nell'elenco degli ingredienti sulla confezione del prodotto.
Perché ora Mamba contiene gelatina?
Durante i test con i consumatori, abbiamo scoperto che la maggior parte di essi preferiva i prodotti Mamba con gelatina in base alla loro migliore intensità di masticazione e gusto. Il feedback positivo che abbiamo ricevuto per i nuovi prodotti Mamba sul mercato conferma i risultati dei test dei consumatori. Pertanto, modificando la ricetta di Mamba, seguiamo le preferenze dei consumatori. I consumatori descrivono il cambio di ricetta come un miglioramento del gusto e della qualità sensoriale.
Dove e quando sarà di nuovo disponibile Mamba senza gelatina?
Una ricetta Mamba senza gelatina non è attualmente prevista. Tuttavia, Storck offre un'alternativa vegana sotto forma di caramelle gommose "nimm2 soft".